Служащий ТЦК оформил “мертвыми душами” местную футбольную команду

Как сообщает Офис генерального прокурора, Ивано-Франковская спецпрокуратура в сфере обороны направила в суд обвинительный акт в отношении командира роты охраны областного ТЦК и СП, под командованием которого фиктивно проходили службу семеро футболистов.

Задержание командира ТЦК СП Ивано-Франковск
Задержание командира ТЦК СП Ивано Франковск

По данным расследования, он оформил семерых граждан в свою роту охраны, но фактически они свои служебные обязанности не исполняли. Нанесён ущерб на 1,5 миллиона гривен, часть из которых командир вернул на этапе предварительного следствия.

Каков размер этой возвращенной части – не уточняется. Известно что фигурант находится под мерой пресечения содержание под стражей, с альтернативой залога в 214 тыс. гривен. Размер установленного залога наводит на логический вывод, что возвращена значительная доля нанесенного ущерба. Или нет?

Мертвые души в ТЦК и СП Ивано-Франковск
Мертвые души в ТЦК и СП Ивано Франковск

В сообщении прокуратуры отсутствует не только размер возвращенного ущерба, но и ярким белым пятном видится отсутствие информации о мерах в отношении самих футболистов. Фактически, они являются военнослужащими, которые игнорировали свои служебные обязанности: поступили на службу и оставили место её несения (дезертирство).

Нанесен не только ущерб в виде выплаченного довольствия за фиктивную службу, это правонарушение состоит в прямой причинно-следственной связи с показателями плана мобилизации. Что является важной составляющей обороноспособности страны.

Добавить комментарий