Александр Гринчак задеклариривал элитный автопарк на родствеников

Глава Одесской районной гос администрации Александр Гринчак задекларировал Porsche Cayenne (2023) в собственности жены, право пользования автомобилями Toyota Camry (2023) и LEXUS LX 570 (2021) в собственности родного брата и отца соответственно. Об этом свидетельствует его декларация.

Александр Гринчак глава Одесской районной военной администрации
Александр Гринчак глава Одесской районной военной администрации

Жене главы Одесской РГА Александру ГринчакуТатьяне Гринчак – Porsche Cayenne 2023 года обошелся почти в 4,5 миллиона гривен. Toyota Camry из салона, принадлежащая родному брату Вадиму Гринчаку, и право пользования которой указал Гринчак, стоила почти 1,65 миллиона гривен.

Также Гринчак указал, что пользуется LEXUS LX 570 (2021), который обошелся его отцу-пенсионеру Василию Ивановичу Гринчаку в 1,6 миллиона гривен. Все эти автомобили появились у родственников главы военной администрации Одесского района в 2023 году.

В беседе с журналистами Гринчак пояснил, что жена владела автомобилем Porsche Cayenne 2021 года, который купила в кредит. Гринчак также говорит, что приобретение автомобиля женой никоим образом не связано с его деятельностью.

“Я на своей должности как волонтер, потому что знаю, какие там зарплаты. И делаю все для того, чтобы победить. Можете спросить любого коррупционера в Одесском регионе, кто сейчас визжит от нас, потому что привыкли воровать. Мы этого не даем. Эти деньги пытаемся направить на ВСУ, чтобы наша армия победила.”
— Глава ВЦА

Позднее, Александр Гринчак сказал, что не желает дальше разговаривать, “потому что нет настроения“; и поблагодарил журналиста за звонок. На вопрос о двух других автомобилях родственников, которыми пользуется чиновник, Гринчак не ответил.

Александр Гринчак киберполиция
Александр Гринчак киберполиция

Александр Гринчак был назначен Владимиром Зеленским на пост главы Одесской РВГА в сентябре 2023 года. До этого назначения Гринчак занимал пост руководителя департамента киберполиции МВД Украины с 2019 года. Это не первый скандал когда мониторинг образа жизни чиновника выявляет предметы роскоши. Так, в 2020 году он оказался в центре скандала: “Забыл” заявить о вилле стоимостью 7,5 млн грн; часть которой передал в собственность матери, которая не имеет доходов для такой покупки; использует дорогой автопарк, зарегистрированный на близких родственников; подал в суд на НАПК, чтобы ограничить мониторинг его жизни, считая это нарушением его прав.

Вилла и автопарк Александра Гринчака 2020
Вилла и автопарк Александра Гринчака 2020 фото из открытых источников

Добавить комментарий