Депутат Олег Щиголь из Тернополя вымогал у военнослужащего взятку

Как сообщают в САП, высший антикоррупционный суд 22 марта 2024 года принял решение о мере пресечения взятие под стражу депутата Тернопольского областного совета Олега Щиголя, с возможностью внесения залога 155 тыс. гривен.

Олег Щиголь Тернополь награжден орденом
Олег Щиголь Тернополь награжден орденом

Олег Щиголь обвиняется в вымогательстве взятки от получившего боевое ранение военнослужащего. Будучи главой бюджетной комиссии, Олег Щиголь в январе 2024 года предложил защитнику денежное пособие от областного совета. Столь благородный мотив депутата сопровождался условием: необходимо будет вернуть ему “откатом” половину, в сумме 30 тыс. гривен.

Естественно это оскорбило военнослужащего и его гражданские чувства, и он обратился за помощью в правоохранительные органы для наведения порядка. Разве за такие порядки он рисковал жизнью на фронте?

Судя по всему, суд в итоге назначит алчному депутату наказание, не связанное с лишением свободы. Ведь Олег Щиголь имеет звание “Заслуженный врач Украины“, которую вручил ему Владимир Зеленский в 2021 году. Кроме этого, Щиголь награжден митрополитом Епифанием орденом за содействие развитии ПЦУ.

Останется ли он главой бюджетной комиссии дальше дерибанить бюджетные ресурсы, это вопрос руководству партии “Доверие“, от которой Олег Щиголь и попал в областной совет. И будет ли реакция на происшедшее у главы Тернопольского областного совета, покажет время.

Добавить комментарий