Подрядчик пытался украть “фортификационные” 20 млн через закусочную

Строительная компания в Харьковской области изобличена на попытке кражи свыше 20 млн грн из средств государственного контракта. Предприятие направило деньги, предназначенные для создания фортификационных сооружений на территории Харьковщины, в пользу физического лица – предпринимателя (ФЛП) для обналички.

Фортификация Харьковская область
Фортификация Харьковская область

Об этом докладывает Бюро экономической безопасности (БЭБ), не раскрывая при этом названия компании. Однако отмечается, что указанное предприятие является постоянным победителем в тендерах, организуемых профильным департаментом Харьковской облгосадминистрации.

По данным следствия, компания получила контракт на строительство фортификационных сооружений общей стоимостью более 240 млн грн. После этого более 20 млн грн были переведены на счет ФЛП. Этот совсем “юный” субъект экономики был зарегистрирован лишь в январе 2024 года.

Упомянутое лицо, являющееся физическим лицом – предпринимателем, на самом деле является менеджером предприятия общепита и не имеет никакого отношения к строительству. После получения средств данное лицо пыталось перевести их на счет конвертационного центра, что и стало сигналом для детективов.

Все транзакции по счетам этого физического лица уже приостановлены, а сумма в 20,45 млн грн заблокирована до завершения разбирательства.

Надо отметить, что случай этот совсем тривиальный, и расхитители совсем уже потеряли страх, идя на такие наглые операции. Хотелось бы пожелать детективам БЭБ более плодотворной работы в сфере контроля расходования средств на оборону.

 

Добавить комментарий