Осуждены заочно за госизмену Табачник и Ворона

Экс-министр образования и науки, Дмитрий Табачник, и бывший глава Государственной регистрационной службы, Дмитрий Ворона, были осуждены судом на 15 и 12 лет лишения свободы соответственно. Приговор вынесен в заочном порядке. Об этом отчиталась СБУ в своих официальных каналах. Помимо этого, было конфисковано имущество осужденных на сумму более 200 миллионов гривен.

Дмитрий Табачник и Дмитрий Ворона осуждены заочно
Дмитрий Табачник и Дмитрий Ворона осуждены заочно

Табачник и Ворона в данный момент находятся на территории РФ и оккупированных ею областях Украины. Где они, по данным СБУ, занимаются подрывной деятельностью. Все их действия контролируются офицером 9-го управления Департамента оперативной информации 5-й службы ФСБ – Олегом Козловым.

СБУ также добавила, что Дмитрий Табачник консультировал силы вторжения и предоставлял прогнозы развития общественно-политической ситуации на территории Украины после вторжения. Ему также вменили вину консультирование Сальдо и Балицкого по организации псевдореферендумов на территории Запорожской и Херсонской областей. Дмитрий Ворона был советником Евгения Балицкого и содействовал ему при организации органов управления на территории Запорожской области.

Суд признал их виновными по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, включая государственную измену, пособничество агрессору и нарушение законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 111; ч. 1 ст. 111-2; ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438).

Добавить комментарий