Фонд гарантирования вкладов судится с Климовым за 8 миллиардов

Фонд гарантирования вкладов физических лиц подает иск в Государственный хозяйственный суд Киева против Леонида Климова на сумму около 8,4 миллиарда гривен в связи с убытками, понесенными акционерным обществом “Имексбанк”.

Леонид Климов советник Януковича
Леонид Климов советник Януковича

Фонд представил доказательства того, что руководство “Имексбанка” выводило средства в пользу Леонида Климова через кредитные схемы, связанные с лицами, имевшими недостаточное финансовое состояние и связанными с бывшим народным депутатом.

Несмотря на то, что кредиты не были возвращены, банк неоднократно предоставлял отсрочки по платежам и изымал высоколиквидное обеспечение, такое как дачные коттеджи в Одесской области, коммерческая недвижимость и депозиты.

Фонд гарантирования вкладов сообщает, что документально подтвержден вывод обеспечения на сумму более 7,1 миллиарда гривен, что является схемой уклонения от возврата средств через залоги.

Из-за этих действий единственным обеспечением по кредитным сделкам остался стадион “Черноморец“, стоимость которого значительно ниже суммы задолженности по кредитам.

Также выявлена еще одна схема с обеспечением, в которой банк заменил недвижимость и права собственности на недостройки по 13 кредитным сделкам на фиктивное залоговое обеспечение, что привело к потере более двух миллиардов гривен залогов.

Леонид Климов – бывший народный депутат, который подозревается в присвоении и растрате средств “Имексбанка“, незаконно полученных через рефинансирование от Национального банка Украины. С 2010 по 2014 год был внештатным советником экс-президента Виктора Януковича. С 2006 по 2014 год был народным депутатом от “Партии регионов“. Был почетным президентом “Имексбанка” и президентом ФК “Черноморец”.

В 2015 году Национальный банк признал “Имексбанк” неплатежеспособным и начал процедуру ликвидации. Фонд выплатил вкладчикам 4,3 миллиарда гривен, однако сумма не погашенных требований кредиторов банка после открытой продажи всех его активов составляет 8,4 миллиарда гривен.

Добавить комментарий