Экс-главу Самборской МСЭК Аллу Веселую осудили за взятку

Экс-главе Самборской межрайонной МСЭК вынесен приговор Самборским горрайонным судом Львовской области за принятие взяток при оформлении инвалидности. Суд назначил ей штраф в размере 93,5 тыс. гривен. В приговоре отмечается, что в настоящее время она руководит другой межрайонной МСЭК в Львове.

Алла Веселая, ранее занимавшая пост главы Самборской межрайонной МСЭК, сейчас работает на аналогичной должности во Львове.
Алла Веселая ранее занимавшая пост главы Самборской межрайонной МСЭК сейчас работает во Львове

Судебный приговор, вынесенный в марте 2024 года, указывает, что Алла Веселая ранее возглавляла Самборскую межрайонную МСЭК, обслуживающую население Самборского, Старосамборского и Турковского районов. В начале августа 2023 года житель Львовской области обратился за помощью в получении II группы инвалидности для своего отца и общался с медицинским персоналом в Турковской городской центральной больнице.

Женщина, временно исполнявшая обязанности председателя врачебно-консультативной комиссии Турковской больницы, посоветовала мужчине обратиться к ней в случае необходимости “помощи в решении вопроса”. Житель Львовской области обратился за помощью к правоохранительным органам и действовал под их наблюдением. Врач предложила мужчине передать ей 2000 долларов нового образца, чтобы она передала их членам медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК), а также еще 200 долларов в качестве вознаграждения для нее.

В ходе беседы с мужчиной женщина заверила его, что при использовании своих связей никаких проблем возникнуть не должно, и добавила, что “неоднократно помогала людям подобным образом”.

26 сентября этой женщине пришла в Самбор и передала 2000 долларов Алле Веселой, которая руководила Самборской межрайонной МСЭК. На следующий день мужчина, внесший взятку, прибыл вместе с отцом для прохождения осмотра комиссией. Алла Веселая рекомендовала членам комиссии поддержать решение о присвоении мужчине II группы инвалидности, и ему была выдана соответствующая справка.

Аллу Веселую обвинили в получении взятки в обмен на обещание оказать влияние на принятие решения в качестве должностного лица государственного аппарата. Она заключила соглашение о признании своей виновности перед прокурором.

Также стоит отметить, что при сообщении о задержании медиков из Турки и Самбора правоохранительные органы отметили, что одна из них пыталась утаить 100 долларов взятки. По данным прессы, организатором этой схемы является 42-летняя Алла Веселая, глава Самборской межрайонной МСЭК. Также в эту схему вовлечены два должностных лица из Турковской больницы: 42-летний Богдан Манюх и 59-летняя Любовь Коробова, которая является матерью директора этой больницы. Дела по другим медикам рассматриваются отдельно.

Судьей, рассматривающей дело по Алле Веселой, была Татьяна Кущ, которая изучила все материалы дела и признала ее виновной в злоупотреблении своим положением, назначив штраф в размере 93,5 тыс. гривен. В приговоре отмечается, что врач продолжает работать на другой должности, исполняя обязанности председателя Сыхивской межрайонной МСЭК. Закон не предусматривает запрета на работу на аналогичных должностях. Приговор все еще может быть обжалован.

Добавить комментарий