Зампрокурора Виктора Тхора уволили за коррупцию на Закарпатье

Виктор Тхор, который ранее занимал должность заместителя руководителя Закарпатской специализированной прокуратуры в области военных и оборонных вопросов в Западном регионе, был уволен из прокуратуры в связи с фактом коррупции.

Эту информацию получила редакция 368.media от КГКП.

Заместителя руководителя Закарпатской спецпрокуратуры уволили за коррупцию
Заместителя руководителя Закарпатской спецпрокуратуры уволили за коррупцию

В прошлом году Виктора Тхора обвинили в попытке подкупа сотрудника СБУ. Он пытался уговорить Игоря Ларина, руководителя квартирно-эксплуатационного отдела Вооруженных Сил Украины в Мукачево, выплачивать ему и сотруднику СБУ ежемесячные взятки за обнаруженные злоупотребления в строительстве и ремонте военных объектов.

Согласно схеме, предложенной Тхором, ежемесячные выплаты от Ларина должны были составлять 3 тысячи долларов, из которых 1,5 тысячи долларов предназначались сотруднику СБУ, а оставшиеся 1,5 тысячи — самому Тхору. Сотрудник СБУ немедленно сообщил о попытке подкупа, в результате чего Тхора и Ларина задержали 22 июня 2023 года. Им предъявили обвинение в попытке подкупа сотрудника СБУ.

Лычаковский районный суд Львова решил отправить Виктора Тхора под стражу с возможностью внесения залога в размере 778 тысяч гривен. Залог был оплачен, однако Тхора временно отстранили от должности. Расследование ведут сотрудники территориального отдела ГБР во Львове.

После проведения квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров было официально установлено, что Виктор Тхор нарушил законодательство, в результате чего он был уволен с должности.

Добавить комментарий