В Финляндии задержана преступная группа по отмывке средств Минобороны

На территории Финляндской республики задержаны трое лиц по подозрению в отмывании средств Министерства обороны Украины при закупке средств индивидуальной защиты на сумму 5,7 миллионов евро. На имущество одного из задержанных, гражданина Финляндии, наложен арест.

трое лиц задержаны по подозрению в отмывании 5,7 миллионов евро
трое лиц задержаны по подозрению в отмывании 57 миллионов евро

Это стало возможным благодаря совместной работе детективов НАБУ, САП и сотрудников Национального бюро расследований криминальной полиции Финляндской Республики в рамках механизма международной правовой помощи в соответствующем уголовном производстве.

Среди задержанных – представитель частной компании, с которой был заключен контракт на поставку бронежилетов. Компания получила полную оплату, но выполнила свои обязательства лишь на 50% . Вырученные таким образом денежные средства задержанные потратили на приобретение элитных автомобилей и объекта недвижимости.

Собранные доказательства будут использованы детективами НАБУ в собственном уголовном производстве по факту завладения средствами Минобороны при закупке бронежилетов. Принимаются меры для обеспечения возмещения причиненных убытков совместно с правоохранителями Финляндии.

Добавить комментарий