Руслан Бандуристый пошел на сделку со следствием

ВАКС одобрил соглашение о признании вины, достигнутое с бывшим арбитражным управляющим ЛП “Национальная кинематека Украины” Русланом Бандуристым в рамках дела о мошенничестве, связанном с приобретением недвижимости этого предприятия стоимостью около 42 млн гривен.

Экс-ликвидатор Национальной кинематики пошел на сделку со следствием
Экс ликвидатор Национальной кинематики пошел на сделку со следствием

Ранее НАБУ и САП объявили о подозрении бывшему заместителю министра культуры Тамаре Мазар и еще шести лицам. По версии следствия, с 2016 по 2019 год организаторы преступной схемы разработали план по завладению имуществом “НКУ“, находившегося в тяжелом финансовом положении, под видом санации. Они привлекли должностных лиц Минкультуры и ГП, чтобы согласовать незаконный план санации и обеспечить победу ООО “Вест Прайт” на аукционе по продаже имущества.

Материалы расследования НАБУ и САП послужили основанием для отмены результатов аукциона по продаже имущества “НКУ” Хозяйственным судом города Киева. Законность этого решения подтвердил Верховный суд, и предприятие смогло вернуть незаконно утраченную недвижимость.

Руслан Бандуристый признал себя виновным по обвинению в совершении уголовного преступления и был приговорен к 5 годам лишения свободы и году и полу без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Однако ему было предоставлено условное освобождение через 1,5 года. Ему также назначены определенные обязанности, включая регистрацию в уполномоченном органе и уведомление об изменении места проживания или работы. В настоящее время он находится на службе в Вооруженных силах Украины.

Добавить комментарий