Туннели столичного метро “ремонтировала” балерина по секретному контракту

КП “Киевский метрополитен” под руководством Виктора Брагинского разместил заказ на капитальный ремонт “красной ветки” столичного метро стоимостью 1,5 млрд грн компании, оформленной на родственницу бизнес-партнера Брагинского. Женщина преподает классическую хореографию в академии танца. Об этом сообщает Bihus.Info.

Контракт, заключенный 23 декабря 2022 года между КП “Киевский метрополитен” и ООО “КБ “Теплоенергоавтоматика” на капитальный ремонт туннелей Святошинско-Броварской линии, закрыли грифом “для служебного пользования“. На запрос о пояснении, почему контракт имеет гриф и почему подрядчиком выбрана именно эта компания, в метрополитене ответили, что “информация общественному распространению не подлежит“.

Общая стоимость сделки, согласно отчетности самого метрополитена – 1,58 млрд грн, из которых подрядчику уже выплачено около миллиарда. И журналистам все же удалось выяснить, что контракт может содержать существенно завышенные цены на материалы и оборудование.

лишь на партии в 7 км кабеля, с учетом налогов, метрополитен мог переплатить около 15,7 млн грн
лишь на партии в 7 км кабеля с учетом налогов метрополитен мог переплатить около 157 млн грн

Так, по данным источников Bihus.Info, в 2023 году “Теплоенергоавтоматика” закупала кабели у компании ООО “Тамерлайн“. Компания не является производителем, следовательно, сама также закупала кабели у других поставщиков, но уже по значительно более низкой цене. В результате, только лишь на партии в 7 км кабеля, с учетом налогов, метрополитен мог переплатить около 15,7 млн грн.

Основным владельцем ООО “КБ “Теплоэнергоавтоматика” с лета 2020 года является Татьяна Белецкая. Ее биография и профессия максимально далеки от метро: Белецкая – балерина, народная артистка Украины, преподает в Национальной опере Украины и руководит отделением классической хореографии в Киевской муниципальной академии танца.

Татьяна Белецкая балерина
Татьяна Белецкая балерина

Тем не менее, по данным журналистов, Белецкая, скорее всего, является тещей давнего коллеги и бизнес-партнера Брагинского – Кирилла Кривца. В середине нулевых годов мужчины одновременно работали в структурах Нафтогаза, позже, в 2007-2012 годах, совместно занимались бизнесом. После того как Брагинский в 2014 году возглавил КП “Киевский метрополитен”, Кривец стал владельцем сразу нескольких компаний-подрядчиков, которые поставляли товары и выполняли работы для метро.

Кривец и Брагинский
Кривец и Брагинский

Сначала он вступил в ООО “99 продакшн“, которое сразу же начало поставлять метрополитену униформу. Интересно, что некоторое время фирмой руководила в качестве директора двоюродная сестра Брагинского, так что получается, что сестра заключала сделки с коммунальным предприятием, которое возглавлял ее брат. Также “99 продакшн” конкурировало на ряде тендеров с ФЛП Светланой Ильиной, которая является бухгалтером семейного бизнеса Брагинских.

Позже, в начале 2022 года, косвенно через это же ООО “99 продакшн“, Кривец стал основным бенефициаром ООО “Энергодарбудмеханизация“. На тот момент фирма уже давно была подрядчиком метрополитена, в том числе участвовала в до сих пор не завершенном строительстве метро на Виноградаре. После вмешательства Кривца, “Энергодарбудмеханизация” продолжает получать деньги от метрополитена, при этом осваивает их специфическим способом. Так, по данным источников, в 2023 году компания покупала металлоконструкции стоимостью 32 млн грн у ООО “Ринвел“. Поставщик фигурирует в судебных постановлениях как компания “транзитно-конверсионной группы”, более того – сам он в том году покупал сигареты и алкоголь. Итак, может быть речь о таком явлении как налоговая “скрутка” с целью уклонения от налогообложения и обналичивания денег.

Белецкая отказалась разговаривать с журналистами. Кривец направил письменный ответ, в котором уклончиво заявил, что Белецкая является для него “третьим лицом по наследственному праву“. Что касается Брагинского, то вместо его личного комментария “Киевский метрополитен” направил письменный ответ. В нем отмечено, что Кривец и Белецкая не являются родственниками Брагинского, хотя в запросе это не упоминалось.

Напомним, 14 марта была опубликована первая часть расследования о КП “Киевский метрополитен” и его руководителе Викторе Брагинском. В ней шла речь о декларации и активах Брагинского и его близких родственников. В частности, о так называемой “бывшей” жене, которая, не имея сопоставимых доходов, стала владелицей активов на миллион долларов, включая строительство загородного дома на пол гектара в Козыне. Официально Брагинский разведен, однако сотрудник самого метрополитена подтвердил журналистам, что это жена главы метрополитена, с которой он до сих пор живет вместе.

Вечером после публикации расследования Виталий Кличко заявил, что Брагинский должен быть отстранен от исполнения обязанностей директора столичного метро, а фактами, опубликованными в расследовании, должны заниматься соответствующие правоохранительные органы. На следующий день сам Брагинский подал заявление об увольнении, об этом сообщили на сайте КМДА без указания причин увольнения.

Добавить комментарий