В деле судьи Боярского появился сообщник адвокат Клименко

НАБУ и САП проверяют адвоката Станислава Клименко на факт причастности к делу по подозрению судьи Белгород-Днестровского городского районного суда Одесской области Александра Боярского в получении 1,5 тыс. долларов неправомерной выгоды за решение, позволявшее военнообязанным мужчинам выезжать за границу. Об этом говорится в решениях Апелляционной палаты ВАКС.

Клименко Станислав обещал сажать
Клименко Станислав обещал сажать

По версии следствия, судьи Белгород-Днестровского городского районного суда Одесской области по предварительному сговору с адвокатами и представителями местных органов опеки и попечительства организовали незаконный механизм уклонения от мобилизации мужчин призывного возраста. Указанные лица содействуют незаконному переправлению лиц через государственную границу Украины путем принятия судебных решений за неправомерную выгоду в размере от 3500 долларов за каждое такое решение.

В НАБУ добавили, что неправомерную выгоду вышеуказанные лица маскируют под видом оплаты услуг адвоката. В частности, к этой схеме возможно причастен, среди прочего, адвокат Станислав Клименко, который находил желающих уклониться от военной службы в условиях военного положения, в том числе через Telegram-канал.

Клименко Станислав в команде Президента
Клименко Станислав в команде Президента

Во время консультации адвокат Клименко предлагал лицам, у которых есть несовершеннолетний ребенок, гарантированно получить в Белгород-Днестровском городском районном суде Одесской области решение об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка вместе с отцом. Это должно было произойти путем отъема ребенка у матери без лишения ее родительских прав в связи с фактом самостоятельного воспитания ребенка отцом без участия матери, что давало право беспрепятственного проезда через государственную границу Украины.

Детективы НАБУ зафиксировали один эпизод якобы предоставления 4,5 тыс. долларов от заявителя в деле Евгения Мельничука через Клименко для судьи Боярского. 26 октября судья принял решение о установлении факта проживания малолетней дочери с отцом Мельничуком и отъятии малолетней дочери у матери без лишения ее родительских прав. В настоящее время Клименко не уведомили о подозрении, но, по мнению следства, его действия могут свидетельствовать о возможном совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 368, ч. 3 ст. 332, ч. ст. 376-1 УК.

У адвоката Клименко провели обыск и изъяли мобильные телефоны, ноутбук и видеорегистратор. Указанная техника признана вещественными доказательствами и в настоящее время исследуется детективами.

Добавить комментарий