Депутат Олег Швыдкой помог украсть 1200 га земли в Киевской области

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) объявили о подозрении Олегу Швыдкому, депутату Борщаговского сельского совета Бучанского района Киевской области, в связи с утратой более чем 1200 гектаров земли в Пуще-Водице и Фастове, расположенных в Киевской области.

Кража 1200 га земли на Киевщине
Кража 1200 га земли на Киевщине

По информации от источников, депутату Швыдкому было объявлено о подозрении еще 9 февраля. По мнению следствия, Швыдкой являлся близким сотрудником бывшего временного начальника Главного управления Государственного геокадастра в Киевской области Олега Левченко, который также является подозреваемым в этом деле.

Сотрудники НАБУ и прокуроры САП запросили применение к Швыдкому меры пресечения в виде домашнего ареста с ночным запретом на покидание места жительства. Представители суда рассмотрели ходатайство и приняли решение об ограничении свободы депутата в виде ночного домашнего ареста.

Ходатайство детектива НАБУ о применении меры пресечения в виде домашнего ареста в ходе уголовного процесса было удовлетворено частично. Мера пресечения в виде домашнего ареста с ночным запретом на покидание жилища с 20:00 до 07:00 была применена к подозреваемому (Швыдкому) на срок в 2 месяца, но в пределах досудебного расследования, до 15 апреля 2024 года“, – гласит решение суда.

Депутату Швыдкому были назначены следующие обязанности: являться по первому вызову; не покидать Киевскую область без разрешения; уведомлять о смене места жительства и работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми и свидетелями в рамках этого уголовного дела; сдать заграничный паспорт на хранение.

Следует отметить, что Антикоррупционный суд арестовал Левченко с возможностью залога в 3 миллиона гривен. Залог был внесен, и он был освобожден из-под стражи с определенными обязанностями.

Напомним, НАБУ и САП объявили о подозрении пятерым лицам, включая председателя Государственного резерва Дмитрия Бабака. По версии следствия, в период с 2018 по 2019 годы эти лица предположительно присвоили почти 920 гектаров государственной земли в Фастове, Киевской области, и около 284 гектаров в ГП “Пуща-Водица” недалеко от города Киева.

Добавить комментарий