Беглый мошенник-олигарх из Одессы Руслан Тарпан прячется в России

В течение многих лет бизнесмен из Одессы Руслан Тарпан выводил средства из украинского бюджета и, возможно, поддерживает тесные связи с Российской Федерацией.

Информация о местонахождении беглого олигарха поступила от журналистов, сообщает издание Антикор.

Руслан Тарпан
Руслан Тарпан

Из-за сточных вод и недостаточной фильтрации одесские пляжи стали плодородным почвенным участком для опасных бактерий. В начале большой войны значительная часть прибрежной линии была заминирована, однако даже в мирное время гостям и жителям города не рекомендовали купаться в море 3-4 дня после дождей, отмечается в материале.

Профессор кафедры гидрологии суши Одесского государственного экологического университета Юрий Тучковенко поясняет, что загрязненная вода из Хаджибейского лимана попадает в прибрежную зону, требуя естественного процесса самоочищения.

Глубоководный выпуск Одесса
Глубоководный выпуск Одесса

Средства, предназначенные из бюджета на строительство “Глубоководного выпуска” на черноморском побережье, были использованы не по назначению. Присвоение и растрата этих средств инкриминируются бывшему депутату и бизнесмену из Одессы – Руслану Тарпану“, – говорится в материале.

Также отмечается, что среди прочих дел, в которых фигурировал Тарпан, есть громкий строительный скандал 2017 года: “Речь идет о реконструкции здания на Приморском бульваре, где работы выполнялись с нарушениями, и был незаконно добавлен целый мансардный этаж”.

В 2018 году “Укрспецпроект“, связанная с Тарпаном, выиграла тендер на реставрацию здания Руссова в Одессе. Тогда стоимость работ превысила 100 миллионов гривен, а ущерб для городского бюджета составил не менее 5 миллионов. В апреле 2021 года часть статуи обрушилась с фасада, и, как выяснилось, ремонт был проведен “с использованием пластиковой бутылки“.

Пластиковая бутылка в реконструкции дома Руссова Одесса
Пластиковая бутылка в реконструкции дома Руссова Одесса

Этот человек долгое время занимался недвижимостью, в том числе элитной. В этой сфере его специализация – памятники архитектуры. Он умудрялся выводить памятники архитектуры из-под охраны“, – комментирует руководитель ГО “Зеленый лист” в г. Одесса Владислав Балинский.

На данный момент Руслан Тарпан объявлен в розыск. Его преследуют не только украинские правоохранительные органы, но и международные спецслужбы.

Журналисты выяснили, что у него давние связи с  Россией. Согласно российским СМИ, Тарпан с июня прошлого года, возможно, находится на территории России… В российском медийном пространстве даже появилась информация о похищении двух его раритетных автомобилей. Расследование ведет полиция в Москве“, – говорится в материале.

Добавить комментарий