Подрядчик присвоил почти 200 тысяч на ремонте поврежденного обстрелом музея Шевченко

Подрядчика, который производил ремонт помещений, пострадавших от ракетных обстрелов в Киеве, будут судить за незаконное присвоение средств.

Музей Шевченко
Музей Шевченко

Средства были выделены на восстановление Национального музея Тараса Шевченко. Согласно информации от представителей Киевской городской прокуратуры и местной полиции, подрядчик получил неоправданную прибыль в размере 190 тысяч гривен и может быть приговорен к 8 годам тюремного заключения.

Музей пострадал в результате ракетных атак в октябре 2022 года. В процессе восстановления остекления подрядчик намеренно завысил объем выполненных работ, указав выполнение работ, которые на самом деле не были выполнены. Это привело к излишнему расходу бюджетных средств на сумму 190 тысяч гривен“, – объявили в пресс-службе.

Согласно полиции, не было выполнено очищение деревянных поверхностей оконных рам общей площадью около 370 квадратных метров. Экспертизы подтвердили факт намеренного завышения объемов строительных работ.

На данный момент обвинительный акт в отношении 48-летнего директора коммерческого предприятия за присвоение бюджетных средств Национального музея Тараса Шевченко в Киеве передан в суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий