Арсен Жумадилов ведет оборону к катастрофе – эксперт

Ситуация с обеспечением Оборонных сил Украины из-за непрофессиональных и нахальных действий Арсена Жумадилова, руководителя вновь созданного “Государственного оператора тыла”, ставит под угрозу бесперебойную поставку продуктов питания бойцам.

На это обращает внимание общественный деятель и правозащитник Александр Аронец.

Он напоминает, что прошедшие торги 22 февраля, условия которых были преднамеренно выстроены под ограниченное количество ритейлеров, так и не состоялись – суд отменил их из-за дискриминационных условий, а ритейлеры вообще не явились на конкурс.

Подозреваю, что не явились потому, что испугались топорности и нахальства, с которыми все к ним настраивалось“, – говорит Аронец.

После провала истории с ритейлерами, Жумадилов спешно кардинально изменил условия для поставщиков.

Теперь все дискриминационные требования отменяются, пишет эксперт, вместо этого вводятся еще более жесткие – абсолютно драконовские условия. В основе новых условий – целая куча штрафов, которые Жумадилов планирует налагать на поставщиков еды.

Если для ритейлеров была предоплата и отсутствие штрафов, то теперь отсрочка и штраф более 50% стоимости товара за день просрочки. Итак, ехала машина, сломалась. Вот тебе штраф в 50% процентов“, – приводит пример Аронец.

Есть и другие новации от Жумадилова: например, штраф в размере 20% за отсутствие регистрации поставщиком налоговой накладной или штраф 1% от суммы контракта, если инспекция не смогла попасть на склад. “Ну, или решила, что не может”, – предполагает правозащитник.

Жумадилов ГП Оператор тыла
Жумадилов ГП Оператор тыла

На рынке, говорит Аронец, уже громко говорят о том, что новые абсурдные требования Жумадилова – это месть за то, что ему не удалось завести на рынок питания ВСУ своих игроков.

О необходимости немедленного решения вопросов с обеспечением армии питанием говорят и другие эксперты.

Экс-командир Воздушно-десантных войск Украины, полковник запаса ВСУ Иван Якубец уверен, что у Жумадилова нужно отнимать функцию заказчика и возвращать ее в Минобороны, где существует отдельный профильный департамент: “Этот Жумадилов погряз в коррупции. Еще больше, чем было раньше. Вопросами питания армии – во время войны тем более – должно заниматься МОУ, и тут даже повода для дискуссий нет”.

На следующей неделе Жумадилова планируют вызвать на заседание Комитета по нацбезопасности и обороне ВР, чтобы получить объяснения его кульбитам с условиями и понять, успеет ли ГОТ заказать еду для ВСУ вовремя. Срок истекает 15 марта, а контракты с поставщиками должны быть подписаны не позднее чем за две недели до этого.

Жумадилов уже не успевает. То есть обеспечение ВСУ по его вине фактически находится на грани срыва.

Добавить комментарий