Арсен Жумадилов, который распоряжается закупками в 95 млрд для ВСУ находится под влиянием РФ

Недавно созданное “Агентство закупок в области обороны” (ГП “Государственный оператор тыла”) занимается закупками для Вооруженных сил Украины, не касающихся вооружения. Бюджет Государственного предприятия, руководимого Арсеном Жумадиловым, на 2024 год составляет 95 миллиардов гривен.

Однако влияние Российской Федерации на Жумадилова, играющего ключевую роль в обеспечении Вооруженных сил Украины, значительно. Об этом сообщает издание “Знай.юа”, указывая, что жена Жумадилова “в 2021 году осознанно получила паспорт Российской Федерации, став гражданкой России и, фактически, став коллаборационисткой для Украины“.

Жумадилов ГП Оператор тыла
Жумадилов ГП Оператор тыла

Получение гражданства агрессора произошло в тот момент, когда Жумадилов уже занимал высокий пост. К 2021 году он возглавлял Государственное предприятие “Медицинские закупки“.

Жумадилов пытался объяснить наличие российского гражданства своей жены необходимостью посещения родственников в Крыму и даже утверждал, что оккупанты якобы “угрожали ей, заставляя пройти паспортизацию“. Фактически же стратегическое предприятие в сфере обороны Украины в настоящее время руководит человек, который сам обеспечил спецслужбы РФ влиянием на себя, отмечает публикация.

Однако это не единственная связь Жумадилова с Россией.

Также гражданином враждебной страны является брат Арсена Жумадилова”, продолжает издание, “с которым, судя по социальным сетям и декларации, руководитель Минобороны поддерживает тесные семейные связи и вместе увеличивает имущество в оккупированном Крыму“.

Так, согласно декларации чиновника Минобороны Украины, в 2018 году он получил право пользования домом площадью 110 кв. м. в оккупированном Крыму.

Дом получил в собственность не сам Арсен Жумадилов, а его брат Мурат. Однако этот брат в оккупированном Крыму ведет бизнес в соответствии с российским законодательством и уплачивает налоги в российскую казну. А сам Арсен Жумадилов, судя по публикации, “очевидно, все оформлял через российские реестры и предоставлял свои документы оккупационным властям”.

Дом Жумадилова в Крыму
Дом Жумадилова в Крыму

Странно, что в Министерстве обороны закрыли глаза на эти факты.

Когда в октябре прошлого года заместитель министра представлял новоизбранного руководителя ‘Агентства закупок в области обороны’, он заверил, что тот прошел все необходимые проверки“, – отмечает публикация.

Однако, по мнению авторов, конфликт интересов остается нерешенным, и это конфликт между личной жизнью такого важного чиновника и национальной безопасностью в условиях войны.

Добавить комментарий