Судья Сергей Варняк из Херсона уклоняется от выполнения своих обязанностей

Высший совет юстиции начал дисциплинарное расследование в отношении судьи Херсонского окружного административного суда Сергея Варняка. Об этом сообщает “Судебно-юридическая газета”.

8 января в Высший совет юстиции поступила дисциплинарная жалоба от СБУ, в которой указывалось, что судья Сергей Варняк не явился для осуществления правосудия в суде, куда его направили после оккупации Херсона в 2022 году.

Отмечается, что территориальная подсудность дел Херсонского окружного административного суда была изменена 18 марта 2022 года. Территориальную подсудность дел данного административного суда определил Одесский окружной административный суд.

Судья Сергей Варняк Херсон
Судья Сергей Варняк Херсон

22 августа 2022 года Сергей Варняк был направлен для осуществления правосудия в состав Одесского окружного административного суда.

Тем не менее, ни в августе, ни в сентябре 2022 года Сергей Варняк в новом суде не появился.

13 сентября 2022 года Сергей Варняк сообщил руководителю аппарата Одесского окружного административного суда с использованием одного из мессенджеров о невозможности прибытия в Одессу из-за необходимости ухода за матерью.

В итоге, на январь 2024 года Сергей Варняк так и не подал заявление о включении в штат Одесского окружного административного суда и, соответственно, не начал осуществление правосудия.

С 1 сентября 2022 года выплата судейского вознаграждения Сергею Варняку была приостановлена из-за направления в Одесский окружной административный суд, куда он так и не явился.

Точное местонахождение судьи в настоящее время неизвестно.

В связи с этим в СБУ отметили, что Сергей Варняк “грубо и систематически пренебрегает возложенными на него обязанностями и, вероятно, допустил проступок, порочащий звание судьи или подрывающий авторитет юстиции”.

Вторая дисциплинарная палата ВСП пришла к выводу, что Сергей Варняк “не соблюдает морально-этических стандартов поведения судьи”.

Высший Совет Юстиции
Высший Совет Юстиции скриншот вивдео заседания

“Невыполнение служебных обязанностей судьей, при условии, что это произошло без уважительных причин, может свидетельствовать не только о пренебрежении высокими стандартами поведения, которым должен следовать судья, но и минимальными стандартами поведения, которым должен придерживаться любой работник”, – отмечено в решении дисциплинарной палаты Высшего совета юстиции.

Судья Сергей Варняк также известен тем, что в 2018 году пытался через суд добиться признания квалификационной оценки судей незаконной. А в 2013 году Сергей Варняк стал известен конфликтом с председателем Херсонского окружного административного суда.

На должность судьи Комсомольского районного суда Сергей Варняк был назначен в 2004 году. В 2007 году он был назначен на должность судьи Херсонского окружного административного суда.

Добавить комментарий