Чиновника Госпродпотребслужбы в Тернополе осудили за коррупцию

Бывший руководитель отдела фитосанитарной безопасности в Тернопольской области признан виновным в коррупционных действиях.

Согласно материалам дела, в 2021 году этот чиновник получил незаконные выплаты от представителя компании “Лобелия“, занимающейся импортом растений и цветов в Украину. Для ввоза товара требовалась фитосанитарная экспертиза, однако сотрудники Госпродпотребслужбы якобы создавали препятствия в этом процессе, что приводило к быстрой порче растений и убыткам для компании.

Фитосанитарная служа Тернополь
Фитосанитарная служа Тернополь

По версии следствия, чиновник пытался получить взятки за проведение инспекции автомобилей с растениями и цветами, обещая ускоренное и беспрепятственное прохождение контроля в нерабочее время. Для демонстрации своей серьезности, он якобы организовал фальшивые преграды, в частности, в одной партии товара были обнаружены вредители, в результате чего товар пришлось уничтожить.

В апреле 2021 года обвиняемый получил сумму в 8400 гривен, предположительно по 600 гривен за каждую проверку машины, после чего его разоблачили. Несмотря на это, он продолжал занимать свою должность и был уволен только в декабре 2023 года по согласию сторон.

На суде он отрицал свою вину, утверждая, что его контактировал сотрудник СБУ, который предлагал влиять на результаты анализов в интересах импортера, но он отказался от этого. Чиновник считает действия СБУ провокацией против себя.

После этого разговора с сотрудником СБУ к нему якобы обратился представитель компании “Лобелия”, выражая обеспокоенность обнаруженными вредителями, которые привели к финансовым потерям. Он спросил, как можно избежать подобных проблем в будущем, предполагая, что сотрудники лаборатории или иностранный контрагент могут замышлять против его компании. Обвиняемый якобы общался с новым руководителем лаборатории и предложил провести экспертизу от имени другой компании. Директор лаборатории согласилась на независимую экспертизу за определенную плату, которая составила 600 гривен за партию товара в одном автомобиле. Таким образом, полученные им 8400 гривен предположительно были за проведение экспертизы, в рамках законной деятельности.

Суд, проанализировав показания свидетелей и записи негласных следователей, признал вину обвиняемого. Ему был назначен приговор в виде лишения свободы на 5 лет и 6 месяцев с конфискацией имущества.

Добавить комментарий