Дело по крупной взятке Князева от Жеваго направлено в суд

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направили дело в суд, в котором фигурирует бывший председатель Верховного Суда Всеволод Князев По данным следствия, он получал миллионы долларов США от людей, которые якобы выступали за решение в пользу Константина Жеваго в очень крупном хозяйственном споре.

Об этом направлении дела в суд сообщило НАБУ.

Князев и Жеваго
Князев и Жеваго

Как указано в пресс-релизе НАБУ, средства предоставлялись бывшему председателю Верховного Суда владельцем группы “Финансы и кредит” Константин Жеваго за принятие решения в его пользу.

В 2002 году Константин Жеваго приобрел 40,19% акций горно-обогатительного комбината в четырех компаниях. 18 лет спустя бывшие акционеры обратились в экономический суд с иском о признании договора купли-продажи ценных бумаг недействительным и возврата акций ГОК

Однако суд отказал в удовлетворении требований. В 2022 году апелляционный суд отменил решение первой инстанции и признал договор купли-продажи ценных бумаг недействительным. Чтобы предотвратить потерю акций, в начале марта 2023 года бизнесмен вступил в заговор с адвокатом, имевшим связи с председателем Верховного Суда.”

В течение марта-апреля 2023 года он передал адвокату 2,7 миллиона долларов США (1,8 миллиона долларов США – председателю и судье Верховного Суда, остальное – как “оплата” посреднических услуг)“, – версия следствия.

15 мая 2023 года при получении второго транша в сумме 450 тысяч долларов США председателя Верховного Суда и адвоката поймали “на горячем”.

Всеволод Князев
Всеволод Князев

Позднее Высший совет правосудия отстранил Князева от осуществления правосудия. А в 2021 году Пленум Верховного суда поддержал назначение на тот момент секретаря Большой палаты судей Всеволода Князева новым председателем Верховного Суда 98 голосами. Князев тогда приступил к исполнению обязанностей председателя Верховного Суда 1 декабря 2021 года.

Добавить комментарий