Уменьшали порции питания военным на 30% – чтобы больше заработать

Компании “Грант Консалт”, “Мит Микс” и “Актив Компани”, попавшие в скандал из-за продажи яиц по 17 гривен Минобороны, разработали схему по присвоению 30% продуктов, предназначенных для ВСУ.

Как выяснило издание из материалов уголовного дела № 62023100130000472, в деле участвовали военнослужащие.

Кейтеринг военнослужащим
Кейтеринг военнослужащим

Правоохранители выявили схему на примере одного из воинских подразделений, подчиненных которому были замешаны в схеме. Начальник летно-технической столовой подкупом подтолкнул повара и водителя роты материального обеспечения, а также других, неустановленных на данный момент работников к совершению преступлений, связанных с созданием искусственных излишков, неучтенных на складе продуктов питания, с целью их присвоения и продажи.

Офицер, не позднее апреля 2023 года, дал незаконную инструкцию солдату сокращать выдачу продуктов питания в столовую на 30%, который приказал компенсировать путем уменьшения веса одной порции готового блюда и за счет меньшего числа людей, фактически питающихся в столовой. С октября остатки начали продавать.

Далее руководитель столовой, понимая, что выводить избытки из военной части очень опасно, решил организовать незаконную схему, заключавшуюся в их повторном учете по бухгалтерии на основе фиктивных первичных бухгалтерских документов о их якобы поставке в военную часть ООО “Актив Компани“, которое тогда поставляло продукты питания. Представители фирмы делали поддельные товарно-транспортные накладные. Согласно договоренности, служащим ООО “Актив Компани” документы должны были предоставляться в Министерство обороны для осуществления оплаты, а незаконно полученные таким образом денежные средства – распределяться между участниками группы. Всего коррупционеры с сентября по ноябрь присвоили 1,39 млн гривен.

Детали расследования

В группу был привлечен и менеджер (управляющий) по организации питания ООО “Гранд Консалт”, с которым была достигнута договоренность о подготовке сопроводительных документов.

В настоящее время заведующий столовой получил подозрение по ч. 3 ст. 27, ч. 4 ст. 410, ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК. Повар – по ч. 4 ст. 410 УК. Водитель – по ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 410, ч. 1 ст. 263, ч. 2 ст. 366 УК. Менеджер “Гранд Консалт” – ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК.

Часть свидетелей и подозреваемых игнорируют вызовы правоохранительных органов. Интересно, что директор “Гранд Консалт” Андрей Жосан и бухгалтеры, подписи которых содержатся в расходных и товарно-транспортных накладных, отказались предоставлять образцы своего почерка для проведения графологической экспертизы, что привело к необходимости проведения дополнительных следственных действий, направленных на получение свободных образцов их почерка.

ООО “Мит Микс“, в соответствии с постановлением следственного судьи, не предоставило полностью документы, свидетельствующие о осуществлении в период с июля по ноябрь 2023 года перевозок по заказу ООО “Гранд Консалт” и ООО “Актив Компани“, местом назначения которых была военная часть.

Компания “Грант Консалт” зарегистрирована на директора Андрея Жосана и учредителя Татьяну Глиняную. Учредителем “Актив Компани” была Татьяна Шеремет. Лицо с такими же данными также был директором ГП “Одесский военторг” Минобороны. А незадолго до “коммерческого успеха”, в конце 2022 года, компанию взял в свои руки Валерий Мелеш. Похоже, это бывший директор ГП “Белоцерковский военторг“.

Андрей Жосан
Андрей Жосан

Группа “белоцерковских” – это целый ряд фирм, связанных между собой общими телефонами, адресами, учредителями, руководителями и участием в государственных тендерах. Еще в 2015 году на нее обратило внимание издание “Наші гроші”, которое многие годы занимается мониторингом государственных закупок. Постоянными участниками военных тендеров были такие компании, как ЗВП “Хутровик“, ООО “УкпродакордОР“, ООО “Визит“, ООО “Статпостач“, ООО “Житло-Альянс“. Центральным звеном группы, видимо, является компания “Визит”.

Долгое время директором этой компании была Татьяна Анатольевна Глиняная. Творческий путь этой родившейся на Белоцерковщине женщины находится еще в советские времена. Она работала на местном предприятии “Кролятник”, которое во времена СССР занималось, в том числе, производством меха. С началом кооперативного движения и после окончательного распада СССР Глиняная начала заниматься коммерческой деятельностью. Как сообщали СМИ, в 90-х годах, вместе с выходом из моды меховых шапок, Глиняная переориентировала уже подконтрольные ей на тот момент предприятия на заготовку мяса.

Татьяна Глиняная
Татьяна Глиняная

А в 2000-х связанные с ней фирмы твердо утвердились на рынке государственных закупок. В частности, в поставке пищи для Минобороны, тюрем и государственных социальных структур.

В 2015 году зять Глиняной, регионал Руслан Березюк, был осужден за предоставление взятки за содействие в победе на тендере по поставке мясных консервов Национальной гвардии. Тогда же был задержан начальник управления тыла логистики Нацгвардии Святослав Манжура. Березюка, по имеющейся информации, освободили от отбывания наказания с испытательным сроком в один год.

Не следует забывать что из-за этого, подозрения получили тогдашний заместитель министра обороны Вячеслав Шаповалов и директор департамента закупок МО Богдан Хмельницкий.

Добавить комментарий