Офис Генпрокурора привлекает к ответственности подрядчиков, присвоивших средства Минобороны

Офис Генерального прокурора продолжает расследование и привлечение к ответственности участников громкого дела о закупках Министерства обороны во время войны с оккупантами на сумму 1,7 миллиарда гривен у компании “Танос Технолоджи”.

Организаторами схемы являются бывший советник министра обороны Константин Слюсар и Николай Петренко – член ОПЗЖ и бывший советник по агропромышленной политике и инвестициям Николая Азарова, премьер-министра времен Януковича. По данным ресурса Opendatabot, он связан с почти сотней украинских компаний в качестве руководителя, основателя, подписанта или бенефициара.

Танос Технолоджи” является частью группы компаний Германа Назаренко, бывшего зятя и помощника народного депутата 8-го созыва Юрия Березы.

С 2 по 18 марта 2022 года, в период вторжения оккупантов, Министерство обороны перечислило “Танос Технолоджи” 1,7 миллиарда гривен на закупку военного оборудования: баллистических жилетов, тактической военной формы и баллистических шлемов. Подрядчик приобрел валюту для оплаты поставщиков товаров критического импорта. Однако стоимость товаров была завышена, а иностранные поставщики оказались фиктивными.

Николай Петренко
Николай Петренко

Согласно данным дела, тогдашний директор компании Николай Петренко с марта по май 2022 года присвоил 43,16 миллиона гривен, полученных компанией как аванс по договору с Министерством обороны на закупку военного оборудования: амуниции, военной одежды, обуви и продовольственных наборов. Нарушения были выявлены Госфинмониторингом. Деньги были перечислены на счета пятерых предпринимателей в качестве оплаты юридических и консультационных услуг.

Учитывая попытки оккупантов захватить столицу в марте, Петренко надеялся на изменение конституционного строя в стране и по сути не намеревался выполнять поставки товаров в оговоренные сроки в договорах.

Согласно исследованию портала 368.media, речь идет об уголовном деле № 1202200000000313, которое расследует группа прокуроров под руководством Игоря Черного в департаменте надзора за соблюдением законов Национальной полиции и органами, борющимися с организованной и транснациональной преступностью.

Николай Петренко уже покинул страну до начала вторжения, чтобы избежать возможного ареста. Константину Слюсару предъявили обвинение по статье 191 Уголовного кодекса еще в феврале 2023 года, а Николаю Петренко – в июне того же года, причем в 2022 году ему было объявлено подозрение по статье 209 УК.

Благодаря сотрудничеству с международными организациями и усилиям Офиса Генерального прокурора, 13 ноября 2023 года коррупционера из Партии За жизнь задержали в Греции. Подозреваемый Петренко обвиняется в присвоении средств в размере 43,16 миллионов гривен. Он был задержан и арестован по решению Апелляционного суда Афин. В настоящее время Офис Генерального прокурора готовит документы для его выдачи украинским властям, чтобы он мог ответить за свои действия перед законом.

Петренко хорошо известен своими коррупционными схемами, которые он долгое время применял, занимая должности советника различных высокопоставленных чиновников. Он долгое время участвовал в схемах, связанных с Академией медицинских наук, и использовал свои компании при закупках медицинского оборудования.

Интересно, что 28 июля 2023 года руководство Специализированной антикоррупционной прокуратуры выделило материалы о Петренко и Слюсаре в отдельное дело под номером 12023000000001197, которым занимается Национальное антикоррупционное бюро.

Добавить комментарий