НАПК составило протокол на замглавы Офиса президента Ростислава Шурму

НАПК составило протокол по административным правонарушениям в отношении заместителя руководителя Офиса президента Ростислава Шурмы в связи с нарушением им требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Об этом сообщает агентство.

Ростислав Шурма
Ростислав Шурма

В 2022 году Шурма организовал комитет по электроэнергетике, участники которого собирались под его председательством. Принятые на заседаниях решения влияли на удовлетворение частных интересов должностного лица, а именно – создание условий для успешности бизнеса брата за счет принятия необходимых решений, касающихся рынка электроэнергии, со стороны государственных органов и компаний.

НАПК установило, что родной брат Шурмы, Олег, является конечным бенефициарным владельцем семи компаний, занимающихся производством электроэнергии из альтернативных источников.

Сам Ростислав Шурма в период с 2019 по 2021 год входил в состав наблюдательного совета АО “Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд “Гелиос“, являющегося соучредителем трех вышеупомянутых компаний.

Ростислав Шурма бывший менеджер холдинга Рената Ахметова
Ростислав Шурма бывший менеджер холдинга Рената Ахметова

НАПК отмечает, что к июлю 2022 года, когда состоялось первое заседание комитета под председательством Шурмы, у ГП “Гарантированный покупатель” была значительная задолженность за расчетами за электроэнергию, произведенную из альтернативных источников, закупленную у компаний Олега Шурмы. Сумма задолженности перед последними составляла почти 254 миллиона гривен.

НАПК утверждает, что, стремясь обеспечить ГП “Гарантированный покупатель” дополнительным источником финансирования и способствовать погашению задолженности перед компаниями брата, Шурма на заседаниях Комитета 23 августа и 7 сентября 2022 года побуждал ПАО “НЭК “Укрэнерго” и ГП “Гарантированный покупатель” подписать и утвердить в НКРЭКП акты приема-передачи предоставленных услуг по обеспечению увеличения доли производства электроэнергии из альтернативных источников за январь, май, июль, октябрь 2021 года и за февраль-июнь 2022 года.

Таким образом, принятые на заседаниях комитета решения влияли на удовлетворение частных интересов Ростислава Шурмы, а именно – создание условий для успешности бизнеса брата за счет принятия необходимых решений, касающихся рынка электроэнергии, со стороны государственных органов и компаний.

Шурма связан с Ермаком
Шурма связан с Ермаком

Составленный НАПК по ч. 1,2 ст. 172-7 КУпАП (нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов) протокол относительно действий Шурмы направлен в суд.

В случае признания его виновным суд может назначить наказание в виде штрафа, а данные о должностном лице будут внесены в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения.

Президент Владимир Зеленский в ноябре 2021 года назначил заместителем руководителя Офиса президента члена наблюдательного совета государственного концерна “Укроборонпром” Ростислава Шурму, он отвечает за экономический блок деятельности Офиса. В августе 2023 года расследователи Bihus.Info сообщили, что более 320 миллионов гривен государственных средств поступили компаниям брата и деловых партнеров заместителя главы Офиса президента Олега Шурмы.

Добавить комментарий