Неудобные вопросы министру Камышину в связи с делом Артема Шило

Задержание офицера СБУ и экс-советника Офиса президента Артема Шило в рамках расследования НАБУ о коррупционных закупках транформаторов для “Укрзализницы”, стало едва ли не самым громким делом этих недель.

Александр Камышин министр
Александр Камышин министр

На фоне того, что Артем Шило уже избежал ареста, выйдя под залог в 30 миллионов гривен, украинский журналист Юрий Бутусов обращает внимание на бездействие НАБУ. Речь идёт о тогдашнем руководителе “УкрзализницыАлександре Камышине. В настояще время он занимает должность министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины.

Александр Камышин бывший менеджер СКМ
Александр Камышин бывший менеджер СКМ

Юрий Бутусов напоминает, что предмет дела – контракты, по которым “Укрзализныця” закупала трансформаторы у фирмы-посредника, принадлежавшая гражданину республики Беларусь. Контракты эти утверждал лично Александр Камышин. После увольнения он стал членом Ставки верховного главнокомандующего, и получил доступ к важным государственным тайнам.

Министр Камышин должен немедленно дать объяснение его роли в коррупционных схемах “УЗ”, потому что он напрямую причастен к их реализации“, – требует Бутусов.

Известно, что Александр Камышин до назначения в “УЗ” работал в международных структурах Томаша Фиалы, который тесно связан с Фондом Джоржа Сороса “Возрождение”. Параллельно он работал менеджером в холдинге СКМ Рената Ахметова и управлял медиа-холдингом “Латифундист-медиа

Добавить комментарий