Киберполиция обнаружила пирамиду, которая не действует уже 2 года

Локальные и национальные медиа облетела новость о пресечении деятельности финансовой пирамиды в Одессе. Сообщено о подозрении двум одесситам по факту мошенничества с помощью электронно-вычислительной техники (ч. 4 ст. 190 УК).

Финансовая Пирамида Одесса
Финансовая Пирамида Одесса

По данным следствия, подозреваемые организовали незаконную схему завладения денежными средствами большого количества граждан под предлогом инвестирования в проекты разработки программного обеспечения.

Предварительный ущерб оценивается в 5 миллионов гривен, в деле уже есть 25 потерпевших. Проведены обыски, изъяты орудия преступления: банковские карты, телефоны, компьютеры. Подозреваемым избрана мера пресечения содержание под стражей с альтернативой внесения залога.

В качестве результатов своей работы, киберполисмены показали фотографию YouTube-канала, где мошенники публиковали призывы инвестировать денежные средства. Найти этот канал не составляет труда, он по-прежнему доступен. Последний раз там публиковалось видео 2 года назад.

YouTube канал мошенников
YouTube канал мошенников

А сайт, на котором действовала финансовая пирамида, последний раз был доступен в декабре 2021 года – об этом свидетельствует интернет-архив. Из видео роликов же, которые опубликованы на YouTube-канале, видно что противоправной деятельностью занимались не двое одесситов, а преступников там гораздо больше.

Снимки сайта в интернет-архиве
Снимки сайта в интернет архиве

В 2021 году они проводили различные розыгрыши ценных призов, и другие публичные мероприятия прямо в городе. Действовали совершенно открыто при полном бездействии правоохранительных органов. Поэтому, сообщение правоохранителей о том, что они прекратили действие финансовой пирамиды, мягко говоря, не соответствует действительности.

А на телеграм-канале мошенников, который доступен в настоящий момент, опубликованы контакты консультантов, которые регулярно появляются онлайн.

Телеграм канал мошенников
Телеграм канал мошенников

Добавить комментарий