Одесский военком за торговлю документами отделался штрафом

В Одесской области работника Саратского отдела Белгород-Днестровского ТЦК и СП оштрафовали за торговлю документами для выезда заграницу на протяжении двух лет. Бизнес начался в марте 2022 года, когда он продавал пакет документов по 2000 долларов, а в 2023 году цена уже составила 3000 долларов. Подозрительно гуманно, и даже не уволили.

Военком Прокофьев Сарата
Военком Прокофьев Сарата

Прокофьеву Сергею Ивановичу, сотруднику отдела Белгород-Днестровского районного ТЦК и СП в Сарате Одесской области, было назначено штрафное взыскание за “злоупотребление своим влиянием“.

Как сообщили в редакции 368.media, информация об этом появилась в приговоре местного суда по статье 369-2 Уголовного кодекса.

В марте 2022 года фигурант предложил одной из местных жительниц приобрести документы для ее двух сыновей, за каждого из которых он запросил по две тысячи долларов. В апреле женщина внесла предоплату 3500 долларов, а в мае уже получила обещанные документы и закрыла сделку оплатой остатка платежа.

В марте 2023 года обвиняемый повторил подобное предложение другой местной жительнице. Уже за три тысячи долларов он обещал обеспечить ее мужа справкой из военно-врачебной комиссии о непригодности к прохождению военной службы. В апреле он получил деньги, а в мае передал обещанные документы.

В ходе следствия прокуратура доказала вину обвиняемого, вину свою он признал и сотрудничал со следствием. Суд учел также то, что он является инвалидом II группы и пенсионером. Ему был назначен штраф в размере 93,5 тысяч гривен.

Добавить комментарий