Сообщник нардепа ОПЗЖ Исаенко Юрий Юрлов пошел на сделку со следствием

Бывший директор государственного предприятия “Государственный строительный комбинат управления делами аппарата Верховной Рады Украины” Юрий Юрлов был признан виновным Верховным антикоррупционным судом в причастности к делу народного депутата Дмитрия Исаенко. Информация об этом появилась в “Слове и Деле”.

Дмитрий Исаенко ОПЗЖ
Дмитрий Исаенко ОПЗЖ

По приговору суда, Юрлову назначено три года лишения свободы с запретом занимать должности, связанные с управлением государственными предприятиями, на один год, а также установлен штраф в размере 8,5 тысяч гривен по статьям Уголовного кодекса Украины.

Учитывая признание вины, искренние раскаяние, активное содействие в раскрытии преступлений и сотрудничество с прокурором, а также добровольное разоблачение других соучастников преступления, суд назначил ему три года лишения свободы.

Однако его также уволили на испытательный срок в течение года и назначили определенные обязанности. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в Апелляционную палату Верховного антикоррупционного суда.

Как сообщается, Апелляционная палата Верховного антикоррупционного суда увеличила залог для Исаенко до 26,84 миллионов гривен и наложила на него ряд обязательств, включая явку по первому требованию, уведомление об изменении места жительства, воздержание от общения с другими подозреваемыми и свидетелями, а также сдачу заграничных паспортов.

Нардеп Исаенко
Нардеп Исаенко

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура объявили о подозрении народному депутату Дмитрию Исаенко и еще троим лицам, среди которых был бывший директор Государственного предприятия “Государственный строительный комбинат” Юрий Юрлов. Согласно данным следствия, в начале 2020 года у народного депутата возник план завладеть участком, где находился Госстройкомбинат, с целью строительства жилого комплекса. Для этого он заключил сговор с работниками предприятия и заместителем руководителя Аппарата Верховной Рады Украины, ответственным за управление этим государственным предприятием.

 

Экс-директор Государственного предприятия нарушил закон и провел аукцион для заключения инвестиционного договора на застройку земельного участка без согласования с парламентом. Победу на аукционе одержала компания, контролируемая народному депутату, организатору схемы. В заключенном инвестиционном договоре доля госпредприятия была определена примерно в 300 миллионов гривен, хотя реальная стоимость участка и имущества составляла более 525 миллионов гривен по данным НАБУ и САП.

Впоследствии подозреваемые планировали снести здания и уничтожить имущество комбината, оправдывая это их устаревшим состоянием и неисправностью, а также сократить количество сотрудников предприятия. Их планы были сорваны благодаря наложенному в августе 2021 года, по ходатайству НАБУ и САП, аресту на земельный участок, что позволило предотвратить его застройку.

Добавить комментарий