В Кривом Роге на закупке Старлинк для укрытий переплатили почти миллион

В городе Кривой Рог за 2,3 миллиона гривен купили 40 терминалов спутниковой связи Starlink, часть из которых установили в местных “Пунктах незламности”. Правоохранители считают, что Криворожский городсовет переплатил по этой закупке почти 920 тысяч гривен. Подозрение получила главный бухгалтер департамента образования и науки исполнительного комитета.

Речь идет о закупке 40 терминалов для спутникового интернета “Starlink”, которую провели в конце 2022 года. Тогда из бюджета Кривого Рога на эту закупку выделили 2,6 миллиона гривен, то есть на один комплект Starlink было потрачено 65 тысяч гривен. Их поставил ФЛП Олег Пивень.

Терминал старлинк
Терминал старлинк

По подсчетам правоохранителей, 65 тысяч гривен – это завышенная цена за один комплект “Starlink”, потому что в то время он продавался на почти 26 тысяч гривен дешевле. Поэтому полицейские считают, что бухгалтер сговорилась с Олегом Пивнем и умышленно завысила стоимость Starlink, чтобы предприниматель заработал больше денег.

В Криворожском городском совете не согласны с обвинениями правоохранителей. Там говорят, что закупали системы по рыночной цене. Поставщик Олег Пивень в деле о возможной служебной халатности никак не привлечен, даже в качестве свидетеля. Правоохранители общались с ним только по телефону.

Олег Пивень также сообщил журналистам, что в конце 2022 года невозможно было купить дешевле Starlink, чем их купил Департамент образования и науки исполнительного комитета Криворожского городского совета. Объясняет это тем, что на них был высокий спрос во время постоянных отключений света.

Сам Олег Пивень зарегистрировал деятельность предпринимателя в 2015 году и до этого не получал многомиллионных контрактов от государства. Он рассказывает, что с 1976 года занимается телекоммуникациями и управлял предприятиями, которые работали с государством и обслуживали тысячи абонентов в Украине, но не сообщил какие именно были эти предприятия.

Добавить комментарий