Беглый олигарх Жеваго фиктивно банкротит Полтавский ГОК

Олигарх-беглец Константин Жеваго планирует дискредитационную кампанию против ГБР относительно якобы давления на бизнес, чтобы избежать ответственности за попытки довести до банкротства ПАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат”.

Сотрудники ДБР продолжают расследование в отношении должностных лиц ГОК, принадлежащего экс-олигарху Константину Жеваго. Как стало известно, Жеваго собирается оплатить различным медиа-ресурсам и экспертам масштабную кампанию по дискредитации действий бюро.

Константин Жеваго
Константин Жеваго

В 2023 году ГБР объявило о подозрении семи лицам, включая руководителей и должностных лиц Полтавского ГОК. Они незаконно завладели почти 400 миллионами гривен от добычи и продажи полезных ископаемых государственного значения.

В августе 2023 года суд первой инстанции наложил арест на имущество ПАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат”, а именно полувагоны и железнодорожный подъездной путь. В октябре 2023 года апелляционный суд вынес новое решение об аресте указанного имущества с запретом пользования вагонами и путями.

Отметим, что никаких следственных действий относительно указанного добывающего предприятия, которые могли бы помешать добыче продукции, не проводилось, арестованное имущество не передавалось под управление другим лицам. Указанный арест был неоднократно предметом судебных обжалований, которые оставили решение следователя в силе.

При этом экс-олигарх со своим окружением, воспользовавшись сложной ситуацией в стране и прикрываясь свободным трактованием решения СНБО относительно экономической безопасности в государстве, готовит масштабную дискредитационную кампанию против правоохранительной системы.

Экс-олигарх хочет дискредитировать следствие, чтобы сохранить личные активы и не выполнять финансовые обязательства перед собственными кредиторами. Свои действия Жеваго хочет прикрыть заявлениями о якобы давлении на бизнес, хотя по данным следствия, он сам лично планировал довести до банкротства Полтавский ГОК, что могло бы не только лишить заработка обычных работников предприятия, но и подорвать экономическую безопасность страны.

ДБР в рамках другого расследования проверяет факты умышленных действий служащих ПАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” и непосредственно Жеваго, направленных на доведение до банкротства комбината.

Расследование проводится по статье доведения до банкротства (ст. 219 УК).

Добавить комментарий