Ужгородский коммунальщик подозревается в завышении стоимости ремонта дороги

Ужгородский районный суд Закарпатской области решил наложить меру пресечения в виде домашнего ареста на бывшего заместителя директора по финансам коммунального предприятия “Будкомплектторг” Закарпатского облсовета, Михаила Иляша. Ему предъявляются обвинения в растрате имущества и подделке документов. По данным дела, с июня по сентябрь 2019 года, в период ремонта моста, подозреваемый якобы израсходовал 532 тыс. гривен из областного бюджета.

На Закарпатье коммунальщика подозревают в завышении стоимости ремонта дороги на 532 тысячи гривен
На Закарпатье коммунальщика подозревают в завышении стоимости ремонта дороги на 532 тысячи гривен

Согласно судебному решению, 15 марта 2018 года КП “Будкомплектторг” Закарпатского облсовета объявило тендер на ремонт почти 22 км дороги местного значения “Долгое – Иршава”. Победителем тендера стало ООО “Дорожное предприятие Алькор” из Донецкой области, предложившее выполнить работы за 86,7 млн гривен. Важно отметить, что данная компания прекратила свою деятельность в 2021 году. Директор “Будкомплектторга” Иван Бирак заключил договор с инженером “ДП Алькор” Павлом Музыкиным 18 мая 2018 года. Позднее заказчик и исполнитель заключили дополнительные соглашения, сократив стоимость работ до 55 млн гривен.

Согласно данным расследования, Михаил Иляш, занимая должность заместителя директора по финансам “Будкомплектторга”, утвердил документы, в которых подрядчик завысил стоимость материалов и выполненных работ на 532 тыс. гривен. Позднее подрядчик получил деньги, и, согласно судебному решению, неустановленные сотрудники “ДП Алькор” получили возможность распоряжаться средствами по своему усмотрению.

Следователь утверждает, что подозрения в адрес Михаила Иляша обоснованы. Ему грозит до десяти лет лишения свободы и запрет на занимание определенных должностей. На судебных слушаниях подозреваемый отрицал свою вину, заявляя, что не совершал преступлений. Защитник Михаила Иляша отметил, что его клиент подписывал документы на основании заключения экспертов.

Судья Наталья Шумило назначила подозреваемому меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 26 апреля 2024 года. Решение суда может быть обжаловано в Закарпатском апелляционном суде.

Добавить комментарий