Чиновник ГСЧС обещал своему знакомому за 14 000 долларов выезд за границу

На Прикарпатье правоохранители задержали 33-летнего чиновника ГСЧС за организацию незаконной переправки своего знакомого за границу. За 14 тыс. долларов капитан службы гражданской защиты обещал оформить фиктивные документы о наличии инвалидности для знакомого, что позволило бы ему выехать за границу.

должностное лицо ГСЧС за 14 000 долларов обещало переправить за границу
должностное лицо ГСЧС за 14 000 долларов обещало переправить за границу

Согласно сообщению Специализированной прокуратуры в сфере обороны Западного региона от 8 марта, капитана службы гражданской защиты одного из районных управлений ГСЧС подозревают в организации незаконного переправления лиц через государственную границу Украины (ч. 3 ст. 332 УКУ).

По данным следствия, 33-летний инспектор за 14 тыс. долларов США обещал оформить для своего знакомого, который планировал уехать на работу в Чехию, фиктивные документы о наличии II группы инвалидности. Таким образом, военнообязанный, который подпадал под мобилизацию во время действия правового режима военного положения, мог бы легально пересечь границу.

Чиновника задержали во время получения второй части взятки (три тысячи долларов), еще три тысячи долларов он получил за день до этого как аванс. В настоящее время ему избрана пресечение в виде содержания под стражей с правом внесения залога, и он отстранен от выполнения служебных обязанностей. Проверяется причастность других лиц к преступлению.

Добавить комментарий