НАБУ расследует преступные схемы страхования ГАП «Украина»

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) ведет расследование по делу о предполагаемом присвоении средств Государственного авиационного предприятия “Украина” при оплате страхования воздушных судов в ЧАО “Украинская пожарно-страховая компания” (УПСК).

НАБУ ведет дело по схеме о страховании ГАП «Украина»
НАБУ ведет дело по схеме о страховании ГАП Украина

Это отмечается в постановлениях Всеукраинского антикоррупционного суда (ВАКС).

В ходе этого расследования детективы НАБУ и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) проверяют предполагаемое присвоение средств Государственного авиационного предприятия “Украина” при оплате за страхование самолета Ан-74ТК-300Д и вертолета Ми-8МТВ-1 на сумму почти 7 миллионов гривен.

Согласно следствия, договор страхования самолета Ан-74 был действителен до 19 апреля 2021 года и не был продлен на 2022 год, однако оплата за страхование была произведена 31 января 2022 года. То же самое относится и к страхованию вертолета Ми-8, договор на который истек 19 декабря 2021 года. По результатам проверки Государственной аудиторской службы выявлены убытки Государственного авиационного предприятия “Украина” в размере 11,74 миллионов гривен.

Детективы НАБУ провели обыски в доме председателя правления УПСК Натальи Воробей и члена правления компании Александра Линиченко, а также генерального директора Государственного авиационного предприятия “Украина” Анатолия Мазуренко. У них были изъяты мобильные телефоны с перепиской, связанной с данным делом. Телефоны были признаны материальными доказательствами и на них наложен арест.

Добавить комментарий