Лидеры картеля химпром из кокаина делают воду в Украине

Дело о полу тонне кокаина

Шестой административный суд отменил решение о возобновлении статуса беженца в Украине гражданина России Александра Кузнецова, который находится в международном розыске за организацию международного наркотрафика по инициативе правоохранительных органов северных соседних стран и судим за аналогичное преступление в нашей стране. Решение было принято 3 июня 2020 года коллегией в составе председателя – докладчика Яны Грущенко и судей – членов коллегии Владимира Мельничука и Елены Пылипенко.

Кузнецов является одной из ключевых фигур в многолетней криминальной эпопее по раскрытию попыток контрабанды наркотиков из Латинской Америки через Украину, а также активным членом наркосиндиката Химпром. Правоохранительные органы сообщили, что летом 2019 года Александра задержали в составе группы наркокурьеров и изъяли около 400 килограммов кокаина. Наркотик шел через подельника КузнецоваКогана Анатолия Леонидорвича 21.01.1965 года рождения, имеющего судимость за убийство.  Александра Юрьевича подозревали в организации перевозки и сбыта “наркотиков” (часть 3 статьи 307 Уголовного кодекса Украины) совместно с другими ценными лицами, не забываем что под Руководством Кузнецова находятся сварщики на территории Казахстана, однако органы будто не замечают данный факт.

Творящийся в Украине хаос, оттягивает День Победы Украны над оккупантом, страшно представить в какие руки попала Украина, если наркоторговцы свободно продолжают вести бизнес, не боясь никаких действий со стороны купленных органов. Уйма вопросов – горстка ответов. Волшебным образом также закрываются глаза на мойку наркоденег Химпрома через компанию Voda UA, инвестором которой является друг и соратник одного из первых персон наркосиндиката Лемешко Андрея – Кузнецов Александр. Отметим что Лемешко также как и иные участники группировки скрывается от СБУ и до сих пор не отбывает наказание за наркоторговлю в Украине.

Кузнецов Александр во время судебного разбирательства дела о 400 кг кокаина
Кузнецов Александр во время судебного разбирательства дела о 400 кг кокаина

Химпром превращает кокаин в воду, Иисус воду в вино, более святой и неприкосновенной схемы по отмыванию денег вы не встретите нигде. Помимо Кузнецова, его коллеги по нарко-цеху Химпром, продолжают сорить деньгами, попутно скупая все и всех. Расследование дела продолжается. Сам Кузнецов с замиранием сердца ждет результатов (в свое время его российский адвокат добился отмены сообщения о подозрении, но это решение не было принято Апелляционным судом).
Согласно судебным документам, Александр Юрьевич прибыл в Украину в начале июля 2017 года рейсом 757 Тбилиси-Киев. В то время Кузнецов находился в международном розыске по подозрению в организации незаконного оборота наркотиков на территории Российской Федерации (Уголовный кодекс, глава 2, статья 30; глава 5, статья 228-1) и был задержан российскими правоохранительными органами.

Власти “северного соседа” запросили экстрадицию Кузнецова для суда; 18 октября 2017 года заместитель генерального прокурора Евгений Енин распорядился об экстрадиции Кузнецова в Российскую Федерацию, но это решение было позже отменено судом без какого-либо сопротивления со стороны ответственных органов или Киевской областной прокуратуры. По слухам, такая “гибкость” могла стоить наркокурьеру около 300 000 долларов США.

Кузнецов Александр
Кузнецов Александр

Экстрадиция Кузнецова была окончательно “остановлена”, когда 17 августа 2018 года он был признан беженцем в Украине. Вопрос о лишении Александра Юрьевича этого статуса встал перед местными властями сразу после того, как он был задержан в Киеве с партией “колумбийского кокаина” весом почти полтонны.” Миграционные власти “открыли глаза на то, что Кузнецову ранее предлагалось просить убежище в Украине только для того, чтобы избежать экстрадиции в Российскую Федерацию”. В результате 28 августа 2019 года государственный деятель был лишен статуса беженца “за участие в деятельности, представляющей угрозу общественному порядку и здоровью населения Украины”.

Кузнецов обжаловал это решение, и 24 декабря 2019 года судья Киевского окружного административного суда Наталья Шевченко встала на сторону Кузнецова. Постановление Шевченко восстановило статус беженца россиянина, но Национальная полиция и ГПСУ подали апелляцию на это дело; 3 июня 2020 года решение UASC было “отменено” в “апелляции”. Однако судебный спор о статусе беженца Александра Кузнецова продолжается. По данным портала “Судебная власть“, россиянин, обвиняемый в крупном наркотрафике в обеих странах, подал апелляцию.

author avatar
Вячеслав Котёночкин

Добавить комментарий