Убийцу-мажора выпустили из СИЗО на домашний арест в Одессе

В ночь на 1 января 2024 года сын судей Иван Аблов отмечал Новый Год и зарезал кухонным ножом другого мужчину, который принимал участие в мероприятии. С места преступления скрылся. 15 января 2024 года Иван Аблов был задержан и помещен под стражу в связи с подозрением в умышленном убийстве до 3 марта 2024 года без права внесения залога.

Иван Аблов - сын судей Абловых
Иван Аблов сын судей Абловых

10 апреля 2024 года следственный судья Киевского районного суда г. Одессы Юлия Федулеева вынесла постановление о смене меры пресечения Ивану Аблову на домашний арест. Из постановления следует, что адвокаты заявили ходатайство о смене меры пресечения и оно было удовлетворено. Примечательно, что Иван Аблов находится до сих пор в статусе подозреваемого. Об этом сообщаеет одесская журналистка Ирина Гриб.

Постановление о смене меры пресечения Аблову Ивану
Постановление о смене меры пресечения Аблову Ивану

В постановлении указано, что полный его текст будет опубликован 12 апреля 2024 года.  Будет ли там что-то убедительное, не известно. И будет ли там отражена позиция следствия, в том числе причина по которой Иван Аблов находится до сих пор в статусе подозреваемого.

Скандальный судья Евгений Аблов
Скандальный судья Евгений Аблов

Судья Евгений Аблов в ходе событий Революции Достоинства 9 декабря 2013 года, рассматривая иск от физического лица, потребовал от правоохранительных органов и других чиновников “прекратить нарушения закона“, которые, по его мнению, были вызваны протестами в центре Киева, и “обеспечить свободное передвижение граждан, автотранспорта и безопасность на дорогах“.

Это решение получило законную силу, и уже ночью 11 декабря 2013 года была предпринята попытка разгона протестующих, ставшая известной на весь мир. Активисты утверждают, что именно решение Аблова послужило основанием для разгона Майдана со стороны тогдашних властей.

Юлия Аблова, жена Евгения Аблова и мать Ивана, тоже судья — Коминтерновского райсуда Одесской области. Известна тем, что задекларировала две квартиры в Киеве по 140 кв. м, дорогую машину Porsche Panamera, высокоскоростной катер и 1,5 млн гривен денежного подарка от своей матери. И все это с 26 тысячами гривен годового дохода.

Добавить комментарий