Коррупцию в Украине хотят приравнять к государственной измене, но есть нюанс

Коррупцию во время войны в Украине хотят приравнять к государственной измене. Единственное отличие – такими делами будут заниматься антикоррупционные органы, а не Служба безопасности Украины.

Об этом в интервью украинским СМИ рассказал председатель Комитета Рады по вопросам правовой политики Денис Маслов. Он зарегистрировал соответствующие законопроекты в Верховной Раде.

Уточняется, что документы предусматривают изменения в Уголовный кодекс в части коррупционных правонарушений в сфере правосудия. Они касаются не только судей, но и тех, кто предлагает и берет взятки. Уголовную ответственность за такие преступления хотят повысить до максимального срока – пятнадцати лет лишения свободы.

коррупция украина
коррупция украина

Маслов высказал позицию, что во время войны коррупционные преступления, прямо связанные с вопросами обороны или важнейшими государственными вопросами, должны наказываться максимально строго.

Председатель Комитета Рады также подчеркнул, что основным и существенным является само содержание законопроекта – приравнивание тяжких коррупционных преступлений к государственной измене. Изменения в отношении подсудности в документе не вносились, поэтому антикоррупционные органы будут продолжать заниматься такими делами.

Добавить комментарий